Maison de maître646 000 €
Nouveauté
Ref 1455240

Maison de maître de 295m² à SAINT YZANS DE MEDOC

4232 m²
terrain
295 m²
surface habitable
9
pièces
6
chambres
AM
Alexandra MATTRAY
EI - Agent commercial - 832 220 628 RSAC Bordeaux
Contacter

Visite guidée

Demeure bourgeoise d’exception sur les rives de l’estuaire, au cœur d’un village viticole

Nichée au cœur d’un charmant village viticole, sur les rives paisibles de l’estuaire de la Gironde, cette demeure en pierre de taille incarne l’élégance intemporelle du patrimoine architectural de la région. Un bien rare, empreint de charme et d’authenticité, à seulement 1h10 de l’aéroport de Bordeaux-Mérignac et 40 minutes des plages océanes.
Derrière sa façade majestueuse, cette propriété rénovée avec goût offre environ 300 m² habitables, répartis sur des volumes généreux et lumineux. Dès l’entrée, on est saisi par le cachet des lieux, le tout sublimé par une rénovation sobre et respectueuse de l’âme de la maison.
La vie s’organise autour de belles pièces de réception, de 6 chambres, d'un grenier et de dépendances offrant encore de nombreuses possibilités.
À l’extérieur, le coup de cœur continue. Le tout est édifié sur un magnifique parc paysager de plus de 4 200 m², entièrement clos, arboré avec soin, et baigné de sérénité. En toile de fond, une piscine élégante et la promesse de moments inoubliables en famille ou entre amis.
Un cadre de vie unique, alliant le calme de la campagne, la proximité du littoral et l’accès facile à Bordeaux. Cette maison est bien plus qu’un lieu de vie : c’est une parenthèse de raffinement, un art de vivre, une invitation au rêve.

Prix de vente honoraires d'agence inclus : 646 000 €
Prix de vente hors honoraires d'agence : 615 000 €
Honoraires charge acquéreur : 31 000 € soit 5,04 % TTC de la valeur du bien hors honoraires

Contactez votre conseiller SAFTI : Alexandra MATTRAY, Tél. : 06 62 11 02 36, E-mail : alexandra.mattray@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Bordeaux sous le numéro 832220628

Caractéristiques

Généralités

Type
Maison de maître
Surface habitable
295m²
Surface terrain
4232m²
Année de construction
1900

Aménagement du bien

Pièces
9
Chambres
6
Salles de bain

AlexandraMATTRAY

Conseillère indépendante en immobilier sur :
BORDEAUX (33200) et alentours

EI - Agent commercial - 832 220 628 RSAC Bordeaux

Je vous accompagne dans la concrétisation de votre projet immobilier :

Conformément à l’article L.223-2 du Code de la consommation, il est rappelé que le consommateur peut user de son droit à s’inscrire gratuitement sur la liste d’opposition au démarchage téléphonique sur le site www.bloctel.gouv.fr. Ce site est protégé avec reCAPTCHA et la politique de confidentialité et les conditions d'utilisations de Google s'appliquent.

Laissez-vous inspirer