Mas1 155 000 €
Nouveauté
Ref 1654867

Mas de 302m² à BAILLARGUES

1 155 000 €BAILLARGUES(34670)
691 m²
terrain
302 m²
surface habitable
10
pièces
7
chambres
PP
Patrice PIERRON
EI - Agent commercial - 499 574 036 RSAC Montpellier
Contacter

Ses atouts

Visite guidée

Baillargues – Élégant mas vigneron du XIXe siècle

Au cœur de Baillargues, découvrez cette remarquable demeure de caractère datant d’environ 1850, développant près de 300 m² habitables sur une parcelle d’environ 700 m².

Derrière sa superbe façade ancienne et ses imposants murs en pierre, cette propriété dévoile tout le charme authentique des anciens mas vignerons : volumes généreux, voûtes, travertin, cheminées et matériaux nobles confèrent à l’ensemble une atmosphère rare et intemporelle.

Le rez-de-chaussée propose de vastes espaces de réception avec un triple séjour, un bureau, une cuisine avec cheminée ainsi qu’une buanderie. À l’étage, vous découvrirez six grandes chambres, de nombreux rangements, deux salles de bains.

À l’extérieur, la propriété bénéficie d’un agréable jardin d’accueil à l’avant ainsi que d’un superbe jardin paysagé à l’arrière, au calme. Un immense garage d’environ 90 m² complète l’ensemble.

Cette demeure de charme, idéalement située dans le centre de Baillargues, séduira les amateurs de belles bâtisses anciennes en quête d’authenticité et de cachet. Une remise au goût du jour permettra de révéler tout le potentiel exceptionnel de cette propriété et d’en faire sans aucun doute l’une des plus belles demeures du secteur.

Baillargues séduit également par sa qualité de vie recherchée, son golf réputé, son école internationale et sa proximité immédiate avec Montpellier, les grands axes et l'aéroport.

Prix de vente honoraires d'agence inclus : 1 155 000 €
Prix de vente hors honoraires d'agence : 1 100 000 €
Honoraires charge acquéreur : 55 000 € soit 5 % TTC de la valeur du bien hors honoraires

Contactez votre conseiller SAFTI : Patrice PIERRON, Tél. : 0672192374, E-mail : patrice.pierron@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Montpellier sous le numéro 499574036

Caractéristiques

Généralités

Type
Mas
Surface habitable
302m²
Surface terrain
691m²
Etages
2
Année de construction
1850

Aménagement du bien

Pièces
10
Chambres
7
Places de stationnement
3
Salles de bain
2
Toilettes
2

Informations additionnelles

PP

PatricePIERRON

Conseiller indépendant en immobilier sur :
CASTELNAU LE LEZ (34170) et alentours

EI - Agent commercial - 499 574 036 RSAC Montpellier

Je vous accompagne dans la concrétisation de votre projet immobilier :

Conformément à l’article L.223-2 du Code de la consommation, il est rappelé que le consommateur peut user de son droit à s’inscrire gratuitement sur la liste d’opposition au démarchage téléphonique sur le site www.bloctel.gouv.fr. Ce site est protégé avec reCAPTCHA et la politique de confidentialité et les conditions d'utilisations de Google s'appliquent.

Laissez-vous inspirer